Squadra P.ti G V N P Reti Diff.
Chieri 64  26  20  69:23  46 
Cuneo 56  26  18  51:21  30 
Pro Settimo Eureka 51  26  16  64:31  33 
Bra 50  26  14  58:36  22 
RapalloBogliasco 43  26  13  51:35  16 
Asti 38  26  10  50:46 
Lavagnese 38  26  10  35:38  -3 
Acqui 37  25  11  10  42:42 
Novese 27  25  12  27:44  -17 
Sestri Levante 26  26  14  48:49  -1 
Derthona 25  26  13  24:36  -12 
Vado 21  26  12  11  35:53  -18 
Vallee d'Aoste 16  26  18  29:63  -34 
Argentina 11  26  19  17:83  -66 
11.04.2015
Asti - Acqui1:1
Bra - Derthona2:0
Lavagnese - Pro Settimo Eureka0:1
Novese - Argentina2:0
Sestri Levante - Chieri1:0
Vado - RapalloBogliasco2:2
Vallee d'Aoste - Cuneo1:2

2014/2015


  Squadra P.ti G V N P Reti Diff.
Cuneo 72  35  22  58:27  31 
Chieri 70  35  21  58:35  23 
Sestri Levante 69  35  19  12  41:21  20 
Caronnese 68  35  19  11  58:29  29 
Borgosesia 68  35  21  69:44  25 
Bra 60  35  17  65:47  18 
Pro Settimo Eureka 59  35  17  10  49:36  13 
Oltrepovoghera 58  35  17  11  51:42 
Lavagnese 51  35  14  12  41:37 
Acqui 49  35  13  10  12  47:45 
Sporting Bellinzago 48  35  13  13  49:52  -3 
Vado 43  35  12  16  47:55  -8 
Argentina 43  35  11  10  14  52:62  -10 
Novese 41  35  11  16  43:46  -3 
Asti 39  35  10  16  33:46  -13 
RapalloBogliasco 35  35  18  41:57  -16 
Sancolombano 32  35  11  17  27:43  -16 
Derthona 27  35  20  30:55  -25 
Vallee d'Aoste 21  35  24  33:65  -32 
Borgomanero 14  35  27  24:72  -48 
19.04.2015
Asti - Cuneo0:0 Tabellino
Borgomanero - Acqui2:6
Bra - Sancolombano1:0
Caronnese - Derthona1:0
Novese - Sporting Bellinzago2:1
Oltrepovoghera - Borgosesia0:1
RapalloBogliasco - Argentina5:1
Sestri Levante - Pro Settimo Eureka2:1
Vado - Lavagnese0:2
Vallee d'Aoste - Chieri2:3
26.04.2015
Acqui - Caronnese-:-
Borgosesia - Vallee d'Aoste-:-
Chieri - Novese-:-
Cuneo - Oltrepovoghera-:-
Derthona - Bra-:-
Lavagnese - Borgomanero-:-
Pro Settimo Eureka - Argentina-:-
Sancolombano - RapalloBogliasco-:-
Sporting Bellinzago - Sestri Levante-:-
Vado - Asti-:-

Allievi Regionali - 22 (19/04/2015) [>>>]

Giovanissimi Regionali - 18 (19/04/2015) [>>>]

Giovanissimi Sperimentali 2001 - 22 (19/04/2015) [>>>]

Cuneo Academy -  [>>>]

Allievi Sperimentali - 18 (18/04/2015) [>>>]

2012/13


  Squadra P.ti G V N P Reti Diff.
Trapani 64  32  18  10  60:31  29 
Lecce 61  32  18  56:34  22 
Carpi 51  32  14  38:30 
Virtus Entella 50  32  12  14  48:36  12 
SudTirol 50  32  13  11  43:33  10 
Albinoleffe (-6) 47  32  13  14  44:27  17 
Cremonese (-1) 46  32  11  14  45:27  18 
Lumezzane 43  32  10  13  39:38 
San Marino 43  32  12  13  41:43  -2 
Feralpi Salo 43  32  12  13  36:44  -8 
Pavia 40  32  10  10  12  29:35  -6 
Como (-1) 38  32  12  11  44:50  -6 
Portogruaro (-1) 37  32  14  10  30:36  -6 
Cuneo 35  32  11  13  27:32  -5 
Reggiana 29  32  19  28:51  -23 
Treviso (-1) 20  32  19  28:54  -26 
Tritium 20  32  11  18  23:58  -35 
12.05.2013
Albinoleffe - Lecce2:1
Carpi - Como1:2
Cremonese - Trapani3:4
Feralpi Salo - Cuneo3:1 Tabellino
Lumezzane - San Marino2:0
Pavia - Portogruaro2:3
Reggiana - Treviso0:1
SudTirol - Tritium0:0
Turno di riposo: Virtus Entella

2011/12


  Squadra P.ti G V N P Reti Diff.
Treviso (-2) 67  38  19  12  60:33  27 
San Marino 66  38  19  10  65:41  24 
Cuneo 65  38  19  11  60:47  13 
Casale 62  38  17  11  10  50:32  18 
Virtus Entella 61  38  17  10  11  61:37  24 
Rimini 61  38  17  10  11  46:42 
Pro Patria Aurora (-11) 60  38  19  14  59:36  23 
Santarcangelo 54  38  16  16  46:42 
Poggibonsi 54  38  15  14  50:49 
Borgo a Buggiano 51  38  14  15  46:46 
Alessandria (-3) 49  38  13  13  12  45:45 
Renate 48  38  11  15  12  40:44  -4 
Savona (-7) 46  38  13  14  11  47:41 
Giacomense 45  38  10  15  13  46:53  -7 
Bellaria 45  38  10  15  13  38:45  -7 
Mantova 44  38  10  14  14  44:49  -5 
Lecco 37  38  10  19  34:66  -32 
Montichiari (-5) 35  38  13  16  48:59  -11 
Sambonifacese 26  38  24  37:80  -43 
Valenzana 24  38  24  28:63  -35 
10.06.2012
Cuneo - Virtus Entella5:2 Tabellino
Turno di riposo: Alessandria, Bellaria, Borgo a Buggiano, Casale, Giacomense, Lecco, Mantova, Montichiari, Poggibonsi, Pro Patria Aurora, Renate, Rimini, Sambonifacese, San Marino, Santarcangelo, Savona, Treviso, Valenzana


 

Classifica Serie D
 
1 Cuneo72
Chieri70
Sestri Levante69
Caronnese68
Borgosesia68
Bra60
Pro Settimo Eureka59
Oltrepovoghera58
Lavagnese51
10 Acqui49
11 Sporting Bellinzago48
12 Vado43
13 Argentina43
14 Novese41
15 Asti39
16 RapalloBogliasco35
17 Sancolombano32
18 Derthona27
19 Vallee d'Aoste21
20 Borgomanero14




Newsletter


Iscriviti alla newsletter del
Cuneo Calcio.


Iscriviti

Banner
Banner
Banner
 
Associazione Calcio Cuneo 1905 srl Corso Monviso 21, Stadio Comunale "F.lli Paschiero", 12100 Cuneo (CN)
Telefono: +39 0171.691145 | Fax: +39 0171.417067 | E-mail: info@cuneocalcio.it
Gli uffici della Società, in Corso Monviso 21, sono aperti al pubblico dal lunedì al venerdì, dalle ore 9 alle 12.30, e dalle ore 15 alle 19, il sabato dalle ore 9 alle 12.


Home | Storia | Stadio | Cuneo Academy | Web Tv | Accrediti | Tessera del tifoso | Abbonamenti | Punti vendita | Contatti
Copyright © 2011-2015 A.C. Cuneo 1905 S.r.l. - Partita Iva: IT 02119140040
Credits www.dpsonline.it | Company info | Lega Nazionale Dilettanti GIRONE "A"